Главная / Публикации / Тексты монографий
Неформальная экономика как подсистема рыночного хозяйства

Монография посвящена изучению социально-экономических аспектов проблемы неформальной экономики. Неформальная экономика рассматривается как системное явление, имеющее свою структуру и определенный механизм взаимодействия с внешней средой. На основе анализа мировой и отечественной статистики выявлены структура неформальной экономики, ее место в системе народного хозяйства, социально-демографические особенности неформальной занятости в современной России. В монографии рассмотрены этапы изучения неформальной экономики, выделены различные трактовки объекта изучения, а также теоретико-методологические подходы к исследованию данного явления.

Текст монографии (PDF, 2.7 МБ)

 
Вертикальная мобильность российского общества: 2000-е годы

Монография посвящена анализу процессов вертикальной мобильности, протекающих в российском обществе в 2000-е годы. На материалах многочисленных социально-экономических исследований показано, каковы особенности становления институциональной среды, как происходит накапливание и реализации ресурсов вертикальной мобильности, в первую очередь образования и социального капитала.

Текст монографии (PDF, 1.6 МБ)

 
Семья с детьми в современной России: экономический и социальный портрет

В настоящей публикации акцент сделан на характере изменений, произошедших в последние десятилетия в уровне жизни семей с детьми и эффективности мер социальной политики, в том числе семейной политики поддержки рождаемости. Серьезные демографические проблемы России, и, прежде всего, проблемы воспроизводства населения требуют особого внимания со стороны общества к положению семей с детьми. Сегодня появление уже первого ребенка в семье повышает риск бедности, а многодетность делает ее бедной в подавляющем числе случаев.

Текст монографии (PDF, 1.2 МБ)

 
Рынок потребительских услуг

В работе выполнен анализ состояния и проблем развития сферы услуг населению в 1991-2005 гг. Книга написана хорошим языком и снабжена информационно-методическими материалами. Она предназначена для студентов, изучающих потребление населения и потребительский рынок, а также для широкого круга научных работников, практикующих экономистов, управленцев и других специалистов.

Текст монографии (PDF, 0.9 МБ)

 
SPSS для социологов

В работе обобщается опыт использования при обработке данных одного из наиболее продвинутых программных продуктов - статистического пакета для социальных наук - SPSS for Windows. Пособие написано хорошим языком и снабжено методическими материалами. Оно предназначено для студентов, изучающих социологию (раздел: методы сбора, обработки и анализа данных), равно как и для широкого круга научных работников, практикующих социологов и других специалистов.

Текст монографии (PDF, 5.7 МБ)

 
Сельская Россия 1991-2001 гг.

Дается анализ социально-экономических процессов в сельской местности России в период 1991-2001 гг. Монография подготовлена на основе обобщения опыта наблюдений и данных эмпирических исследований, выполненных автором или при его непосредственном участии. Главное внимание уделено вопросам трансформации сельской семьи, домохозяйства, формированию мелкотоварного сектора и многоукладности в аграрной экономике. В развитие теории крестьянского хозяйства предложены научное обоснование и оригинальная методика расчета человеческого капитала сельского домохозяйства.

Текст монографии (PDF, 2.2 МБ)

 
Адаптационные стратегии населения

Коллективная монография посвящена анализу адаптационных процессов, происходящих в России с начала 90-х годов. На протяжении десяти лет авторский коллектив проводил социологические опросы, стремясь выяснить, как и благодаря чему российскому населению удавалось приспособиться к кардинальным переменам в экономике и обществе. Результаты этих исследований представлены в книге, которая адресована как специалистам, так и широкому кругу читателей.

Текст монографии (PDF, 1.8 МБ)

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 3
Joomla SEO powered by JoomSEF