Главная / Новости / 10 марта сотрудники ИСЭПН РАН провели рабочую встречу с представителями исследовательского холдинга РОМИР.
17 Марта 2015

Компания РОМИР специализируется на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Руководитель департамента панельных исследования РОМИР Ксения Пайзанская представила участникам встречи результаты мониторинга потребительского поведения россиян. Основываясь на информации о всех покупках, которые совершают 10 000 домохозяйств, исследователи РОМИР пришли к выводу, что второй месяц подряд потребители экономят на продуктах питания, предпочитая впрок закупить непродовольственные товары. Так называемая скан-панель исследования состоит из жителей городов с численностью населения более 100 человек. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных ими товаров. Данные обрабатываются в онлайн режиме и заносятся в информационную базу скан-панели.

С учетом инфляции продовольственного рынка (20-22% в годовом выражении) можно говорить о снижении реальных затрат на продукты на 18-19%. Оптимизируя свою потребительскую корзину, россияне отказываются от деликатесов и активно ищут отечественные эквиваленты импортным продуктам питания. А вот расходы на покупку непродовольственных товаров повседневного спроса за год (с февраля 2014) выросли в номинальном выражении на 25,5%, т.е. более чем на четверть (источник – сайт исследовательского холдинга РОМИР http://romir.ru/studies/646_1425934800/).

Участники встречи обменялись мнениями о причинах такого поведения потребителей. Люди хотят защитить себя от инфляции, перераспределяют свои расходы в пользу менее дорогих товаров и продуктов питания, в частности, активно пользуются акциями и скидками, покупают товары, выпускаемые под брендами торговых сетей. Но к пересмотру семейных бюджетов и переходу к жесткой экономии даже на продуктах питания россиян подталкивает не одно только рациональное стремление сохранить деньги за счет покупки впрок товаров длительного хранения. Сотрудники ИСЭПН РАН обратили внимание экспертов РОМИР на факторы, которые влияют на потребительское поведение жителей России, но не отображены в результатах исследования. В частности – это рост тарифов ЖКХ, повышение расценок на другие услуги, которые на текущем этапе в мониторинге не учитываются, увеличение транспортных расходов и уровень обеспеченности домохозяйств теми же непродовольственными товарами на момент включения семьи в скан-панель.

 
Joomla SEO powered by JoomSEF