Главная / Новости / 25 февраля 2016 г. вышел 70-й юбилейный номер журнала "Народонаселение"
25 Февраля 2016

70 шагов журнала «Народонаселение»

25 февраля 2016 года в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН состоялась торжественная презентация юбилейного 70-го выпуска журнала «Народонаселение». Вела встречу бессменный руководитель и главный редактор издания, основатель ИСЭПН РАН, член-корреспондент РАН Наталья Михайловна Римашевская. В своем приветственном слове Наталья Михайловна отметила, что первые выпуски журнала назывались «Демография и социология» и имели форму научных альманахов, в которых публиковались основные результаты исследований, проведенных ведущими сотрудниками института. Первый такой сборник увидел свет в 1991 году и был посвящен семейной тематике. «И это не случайно, - подчеркнула Н.М. Римашевская, - ИСЭПН РАН первым в нашей стране начал изучать население не как совокупность индивидов-одиночек, имеющих пол, возраст, образование, профессию и т.д. согласно переписи населения, а как совокупность семей. Наши ученые рассматривали воздействие экономических и социальных факторов на благополучие элементарной структурной единицы общества – семьи, выявляя сложные и интересные закономерности».

В 2016 году журнал «Народонаселение» отметит свое двадцатипятилетие. За четверть века на его страницах отразились все стороны жизни российского общества – демографические процессы, гендерные отношения, динамика труда и занятости, становление социальных институтов и влияние социальной политики государства на жизнь простых граждан. Авторами издания часто выступают представители федеральной и региональной законодательной и исполнительной власти, государственные чиновники различных уровней, что позволяет представить широкой читательской аудитории разные методологические и методические подходы к решению социально-экономических проблем населения. Большой заслугой авторов издания Н.М. Римашевская назвала их вклад в исследование здоровья населения России и привлечение внимания к этой проблематике. Не здравоохранения, подчеркнула Наталья Михайловна, а именно здоровья нации: «Важно понимать, чего мы хотим - чтобы у нас было больше больниц или больше здоровых людей? Тут есть альтернатива, если мы будем правильно ориентировать наши властные структуры, на что именно и сколько выделять средств, тоже будем вносить свою лепту в развитие нашего государства и общества».

Сегодня в это сложно поверить, но всего двадцать пять лет назад в России не существовало ни одного издания, посвященного социально-экономической тематике, изучению населения во всем многообразии волнующих его проблем. За годы своего существования журнал «Народонаселение» стал авторитетной площадкой для обсуждения проблем демографии, человеческого и трудового потенциала, миграции и расселения, социальной структуры и социальной мобильности, занятости и экономического поведения, условий и качества жизни населения, а также отраслей социальной сферы (образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и т.д.) и социальной политики в целом.

«Аналогов журналу «Народонаселение» в России до сих пор не существует», - отметил директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Вениаминович Локосов. Немногие современные научные издания могут похвастать стабильностью выхода и, что особенно важно, уровнем и качеством контента на протяжении двух с половиной десятков лет. В.В. Локосов подчеркнул, что высокая планка издания, безусловно, задана главным редактором журнала Н.М. Римашевской, членами редакционного совета журнала и профессиональной работой всей редакционной коллегии. Основываясь на экспертном мнении и отзывах представителей научного сообщества, директор ИСЭПН РАН дал высокую оценку и юбилейному 70-му выпуску журнала и предложил в будущем ежегодно проводить конкурс среди авторов лучших статей, опубликованных на страницах журнала «Народонаселение».    

Ежеквартальный научный журнал «Народонаселение» с 2012 года занимает первое место в рейтинге Science Index библиографической базы данных РИНЦ по тематике «Демография». По словам ученого секретаря ИСЭПН РАН Ольги Николаевны Махровой, летом 2015 года журнал прошел первый этап отбора для включения в библиографическую и реферативную базу данных ведущих научных изданий SCOPUS. От российских научных изданий тогда поступило порядка четырех тысяч заявок. Журнал ИСЭПН РАН оказался среди 450 кандидатов, прошедших довольно жесткий отбор на соответствие требованиям международной поисковой научной платформы.

Директор издательства «Экономическое образование» Елена Викторовна Райская отметила, что журнал «Народонаселение» имеет постоянную тенденцию к росту показателей публикационной активности. По требованию платформ SCOPUS и Web of Science полнотекстовые версии журналов должны быть выставлены на сайтах научных учреждений, которые их издают. От этого страдает редакционная подписка, но растет популярность и цитируемость научных журналов в профессиональном сообществе. «Очень многие российские статусные научные журналы в последние годы потеряли показатели рейтинговости, например, у журнала «Вопросы экономики» рейтинг упал в три раза, - сообщила Е.В. Райская. – Популярность издания сегодня зависит не от тиража и подписки, а от цитируемости. Многие западные авторитетные научные издания сегодня вообще не имеют печатной версии, но при этом у них огромные рейтинги».

Президент Академии труда и социальных отношений РФ, заслуженный деятель науки РФ Николай Николаевич Гриценко в приветственном письме также отметил, что журнал «Народонаселение» занимает ведущие позиции в научном мире: «Материалы, размещаемые на страницах издания, всегда актуальны, аргументированы, статистически верны и обладают научной новизной прикладной направленности. Журнал «Народонаселение» был и остается трибуной для научных дискуссий, обеспечивает широкое распространение актуальных знаний».

1

2

3

 
Joomla SEO powered by JoomSEF