Главная / Новости / 26 января 2021 г. в российско-белорусском научном марафоне «Актуальные проблемы развития науки, бизнеса и образования» приняла участие д.э.н., зам.директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе О.А.Александрова
26 Января 2021

26 января 2021 г. на базе Барановичского государственного университета (Республика Беларусь) состоялся приуроченный к Дню белорусской науки научный марафон «Актуальные проблемы развития науки, бизнеса и образования». В работе диалоговой площадки приняла участие д.э.н., зам.директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе О.А.Александрова. Она отметила, что накануне, 25 января, в России отмечался День студенчества, а 2021 год объявлен годом науки и технологий, однако многие проблемы сектора науки сохраняются.

В своем докладе на тему «Институциональные проблемы привлечения российской молодежи в сектор фундаментальной науки» О.А.Александрова ознакомила участников мероприятия с результатами исследований условий труда научных работников, проведенных в 2015 и 2020 гг. Согласно полученным данным, оплата труда научных работников остается относительно низкой, следствием чего становится массовая вторичная занятость ученых. Управленческие новации, связанные с оценкой эффективности деятельности научных работников, заметно усиливая рабочую нагрузку, не приводят к реальному повышению эффективности труда и профессионального престижа ученых. Международные сопоставления, касающиеся финансирования науки, говорят о заметном отставании России от ведущих научно-технологических держав, что связано как с недостаточными объемами бюджетных ассигнований, так и со скудным инвестиционным потенциалом российских промышленных предприятий.

Белорусские коллеги, в свою очередь, осветили ситуацию с воспроизводством научных кадров и внедрением технологических инноваций в экономику союзного государства.

 
Joomla SEO powered by JoomSEF