Главная / Новости / Лилия Николаевна Овчарова, заведующая лабораторией ИСЭПН РАН, представлена к государственной награде – Ордену Дружбы
Лилия Николаевна Овчарова, заведующая лабораторией ИСЭПН РАН, представлена к государственной награде – Ордену Дружбы
05 Марта 2012

Общественная и профессиональная деятельность Овчаровой Лилии Николаевны, связанная с реализацией молодежной политики и организацией деятельности студенческих строительных отрядов, уже была отмечена орденом Знак Почета в 1986 году. В дальнейшем ее трудовая карьера развивалась в научно-исследовательском секторе, а общественная деятельность была направлена на содействие разработке и реализации мер социальной политики, адресованных уязвимым слоям населения.

В 1986 г. Овчарова Л.Н. поступила в аспирантуру в Ростовском-на-Дону институте народного хозяйства, которую успешно завершила в ноябре 1989 г., досрочно защитив диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Статистическое изучение использования специалистов с высшим образованием (региональный аспект)». С декабря 1989 г. начала трудовую деятельность в Институте социально-экономических проблем народонаселения РАН, где прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей лабораторией проблем распределительных отношений, которой, с перерывом на учебу в докторантуре, руководит 10 лет. Коллектив лаборатории уже 20 лет формирует российскую научную школу фундаментальных и прикладных исследований в области анализа и моделирования социально-экономических процессов, связанных с формированием уровня и качества жизни населения.

Овчарова Л.Н. известный в России и за рубежом специалист в области социального развития. Является автором более 100 научных работ, в том числе 15 монографий. Ею была разработана теоретическая основа для измерения бедности на основе немонетарных критериев и сформулирован научный подход к построению согласительной линии бедности, учитывающий уровень доходной обеспеченности, реального потребления и субъективных ощущений граждан. В ноябре 2011 года Овчарова Л.Н. защитила докторскую диссертацию на тему « Социально-демографический профиль, факторы и формы проявления бедности российского населения», в которой выявила особенности взаимосвязи между бедностью, развитием, неравенством и социальной напряженностью.

При непосредственном и активном участии Овчаровой Л.Н. апробировалось и реализовывалось большинство инициатив Министерства труда и социального развития Российской Федерации в части семейной политики и мер, направленных на поддержку бедных и уязвимых слоев населения. С 1996 г. Овчарова Л.Н. активно сотрудничает с Федеральной службой государственной статистики по вопросам организации национального мониторинга уровня и качества жизни населения.Как международный эксперт по проблемам бедности, неравенства и социальной защиты она неоднократно привлекалась программой развития ООН, Мировым Банком, Международной Организацией Труда для консультаций Правительств Армении, Казахстана и Киргизии. Внесла существенный вклад в продвижение концепции развития человеческого потенциала.

В соответствии с решениями Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 19 января об организации экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 г. и от 24 января 2011 года об утверждении экспертных групп для разработки соответствующих предложений Овчарова Л.Н. была включена в состав рабочей группы «Сокращение бедности и преодоление неравенства». Она предложила модель оценки влияния бедности и неравенства на развитие и социальную напряженность, сформулировала новую концепцию мониторинга бедности, позволяющую решать весь комплекс аналитических, информационных и управленческих задач, разработала методику детерминации основных факторов бедности и неравенства на основе энтропийных индексов Тейла и критерия дефицита дохода. По результатам работы в группе ею разработан сценарий профилированной государственной политики по сокращению бедности и неравенства на основе развития адресных программ для бедных и внедрения системы социальных контрактов, предполагающих взаимные обязательства населения и государства при реализации социальных программ.

В ряду разработанных и предлагаемых Л.Н. Овчаровой мер: система индикаторов мониторинга уровня и качества жизни, позволяющая проследить взаимосвязь между экономическим ростом, социальной политикой, бедностью, неравенством, социальной напряженностью и социальным развитием; механизм внедрения программы ликвидации крайней бедности посредством введения на основе социального контракта минимального гарантированного дохода на уровне 50% от прожиточного минимума; новая модель системы пособий для бедных семей с детьми за счет повышения размера пособия и сокращения ошибок включения и исключения; программа обратной ипотеки для лиц старших возрастов; создание сегмента социального жилья; специальные ипотечные продукты, ориентированные на работников бюджетного сектора.

В период работы в группе Овчарова Л.Н. проявила высокий профессионализм, настойчивость в отстаивании своего понимания актуальных проблем социально-экономического развития, умение стратегически мыслить и формулировать предложения, готовые к практическому внедрению. Она внесла существенный вклад в определение основных направлений развития системы социальной защиты в стратегии России на период до 2020 года.

 
Joomla SEO powered by JoomSEF