Главная / Новости / 13 ноября 2020 года на площадке Финансового университета при Правительстве РФ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Есть ли будущее у социологии?», приуроченная к Дню социолога.
13 Ноября 2020

13 ноября 2020 года на площадке Финансового университета при Правительстве РФ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Есть ли будущее у социологии?», приуроченная к Дню социолога. В пленарном заседании конференции приняла участие заместитель директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе, д.э.н. О.А.Александрова.

В своем выступлении, озаглавленном «Социология и социальная политика: подводные камни исследований в общественно-чувствительной сфере» она остановилась на тех проблемах, с которыми в последнее десятилетие, ознаменовавшееся радикальной трансформацией бюджетных учреждений, сталкиваются социологи, изучающие ситуацию в социальных отраслях - здравоохранении, образовании и др. Опираясь на опыт проведения многочисленных эмпирических исследований, О.А.Александрова отметила такие проблемы как резкое снижениедоступности для анкетирования работников социальных отраслей, их нежелание идти на контакт с социологами; возрастание риска фальсификации данных и лакирования действительности руководством соответствующих учреждений; проблемы с обнародованием неудобной для чиновников информации и т.п. В качестве рецептов, которые позволят начинающим социологам справиться с этими проблемами, О.А.Александрова отметила глубокое погружение в изучаемую тематику до выхода в «поле»; внимание к корректности методологии исследования; более широкое использование открытых вопросов; объективистскую, конструктивную подачу полученных результатов.

 
Joomla SEO powered by JoomSEF