Главная / Новости / 23 декабря 2020 г. в секции «Экономика образования и здравоохранения» в рамках IV Российского экономического конгресса приняла участие д.э.н., зам.директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе О.А.Александрова
25 Декабря 2020

23 декабря 2020 г. в рамках IV Российского экономического конгресса прошел ряд сессий, объединенных научным направлением «Экономика образования и здравоохранения». В работе сессии «Ресурсы медицинских организаций: качество и эффективность использования» приняла участие д.э.н., зам.директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе О.А.Александрова.

В своем выступлении на тему «Кадры столичного здравоохранения: выводы из испытания пандемией» она напомнила, что Москва, принявшая на себя первый удар COVID-19, в свое время была одним из лидеров «оптимизации» здравоохранения, в рамках которой были заметно сокращены число инфекционных больниц, а также численность медицинского персонала в лечебных учреждениях неинфекционного профиля. Косвенное представление о том, какую нагрузку испытали медицинские кадры столичных медучреждений в 2020 году, можно получить из результатов исследования, проведенного сотрудниками ИСЭПН ФНИСЦ РАН совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ в 2019 году – за полгода до начала пандемии. Исходя из полученных данных, говорящих о чрезмерной и не вполне компенсируемой материально нагрузке столичных медиков в относительно спокойные времена, О.А.Александрова выразила надежду на то, что испытание пандемией послужит принятию более выверенных решений в части структуры медицинских организаций, штатной численности медперсонала и оплаты его труда.

 
Joomla SEO powered by JoomSEF