Главная / Новости / 12 ноября 2021 года в передаче о проблемах среднего образования приняла участие д.э.н., зам. директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе О.А.Александрова
16 Ноября 2021

12 ноября 2021 года на Интернет-канале «СПЕЦ» прошла передача «Трагедия массовой школы», посвященная проблемам среднего образования. В эфире приняла участие д.э.н., зам. директора ИСЭПН ФНИСЦ РАН по научной работе О.А.Александрова.

Отвечая на вопросы ведущего и участников передачи, она привела данные проведенных в последние десятилетия многочисленных эмпирических исследований, которые позволяют увидеть корни сегодняшних проблем российского среднего образования. Среди них: неадекватный объем финансирования; перевод образования в разряд услуг и их резкая коммерциализация; «оптимизация» сети образовательных учреждений и педагогических штатов; изменения в содержании образования, мешающие формированию у школьников системных знаний и понятийного мышления; отсутствие полноценных выпускных экзаменов за школу и иные издержки ЕГЭ и др.

Эти и другие негативные тенденции, в том числе, наблюдаемые на готовящей к школе дошкольной ступени, снижают доступность и качество среднего образования, ухудшая тем самым качество народонаселения и перспективы долгосрочного устойчивого развития экономики страны.

Ссылка на передачу

 
Joomla SEO powered by JoomSEF