Главная / Глас эксперта - Vox peritus / О Программе реновации жилья в Москве
О Программе реновации жилья в Москве
22 Июня 2017

Начало первого этапа сноса пятиэтажек относится к концу 90-х годов, когда 6 июля 1999 года было принято Постановление правительства Москвы N 608 «О задачах комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения до 2010 года». Согласно этому документу, до конца 2010 года должны были быть снесены 1722 дома первого этапа индустриального домостроения (почти треть панельных пятиэтажных домов Москвы), общей площадью 6 339,6 тыс. кв.м.

Были определены так называемые «сносимые» серии пятиэтажек: К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300 и их модификации, признанные морально и технически устаревшими. Возведенные в 1959-1962 годах, они имели тонкие наружные стены из керамзитобетонных панелей с недостаточными теплозащитными свойствами, кухни площадью 5-6 кв. метров, совмещенные санузлы, смежные маленькие комнаты и очень низкие потолки. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать.

К концу 2008 г. темпы реализации успешно продвигавшейся до кризиса Программы  замедлились. Сроки ее реализации неоднократно переносились, так как в новых условиях снос пятиэтажек перестал быть для строительного бизнеса выгодным. В результате городские власти приняли беспрецедентное решение завершить программу сноса домов первого периода индустриального домостроения за счет бюджета.

К настоящему моменту осталось разобрать 60 пятиэтажек сносимых серий в Северо-Восточном АО (18 домов), Восточном (1), Юго-Западном (4), Западном (34) и Северо-Западном АО (1).

Новая программа сноса пятиэтажек в 2,5 раза больше предыдущей. Пятиэтажный жилой фонд в столице насчитывает около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. метров, в которых проживает 1,6 млн москвичей. Однако снесут только те дома, за которые проголосуют сами жители. В предварительный список для голосования по проекту программы реновации вошло 4566 домов, расположенных в 85 районах старой Москвы и 6 поселениях на присоединенных территориях. Это не только пятиэтажки, но и дома от двух до четырех этажей, которые находятся в плохом состоянии.

Законопроект о реновации  №120505-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице Российской Федерации - городе федерального значения Москве» в первом чтении был принят Госдумой 20 апреля 2017 г.  После первого чтения в проект Закона поступило 144 поправки. Второе чтение документа состоялось 9 июня. 

9 июня Госдума приняла закон о реновации во втором чтении – большинством голосов (2 против) - после серьезной корректировки.

До этого, 6 июня, в Госдуме прошли парламентские слушания о реновации, куда были приглашены триста жителей пятиэтажек. По их итогам подготовлены поправки в законопроект с учетом мнения жителей. Одна из ключевых инициатив касается очередности сноса - обязательно будет учитываться износ и техническое состояние зданий. Относительно крепкие кирпичные дома будут сноситься в конце реализации программы, рассчитанной на 15-20 лет. Другая важная поправка (также по итогам слушаний): взамен комнаты в коммуналке будет предоставляться отдельная квартира. Что касается предпринимателей, чьи офисы находятся в сносимых домах, то они смогут заключить договор аренды равнозначного помещения с сохранением всех имеющихся льгот и без проведения торгов. Это не будет конфискацией для госнужд, как было прописано в документе первого чтения. Еще один важный момент: после вступления в силу закона о реновации в программу переселения войти будет уже нельзя, но выйти из нее будет можно.

Были приняты и поправки, которые подготовили депутаты до парламентских слушаний.  

Дано четкое определение понятию реновация: «совокупность мероприятий, направленных на обновление среды проживания граждан в целях предотвращения формирования аварийного жилищного фонда в Москве и в целях обеспечения развития жилых территорий, создания благоприятной среды жизнедеятельности, общественных пространств и благоустройства территорий». Жилье будет предоставляться в пределах того же района, за исключением Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского административных округов: там квартиры будут давать в пределах округа, а не района. В законопроекте отмечается, что собственники и наниматели квартир в домах, подлежащих сносу, не могут быть выселены, пока им не передали новое жилье или не выплатили денежную компенсацию. Изменен срок проведения общего собрания для решения вопроса об исключении дома из программы. Теперь это 90 дней со дня принятия решения о реновации вместо 60. Для выхода из программы нужно будет собрать более одной трети от общего числа голосов жильцов. В законопроекте прописали гарантии для тех, кто приобрел квартиру в подлежащем сносу доме в ипотеку. Ипотечный кредит перейдет на новое помещение. Желающие, как указано в поправках, смогут за дополнительную плату получить квартиры большей площади или с большим количеством комнат, в том числе это может быть сделано за счет средств материнского капитала. Поправками  уточняется, что в новой квартире жилая площадь и число комнат должны быть не меньше, чем в старой, при этом общая площадь обязана превышать площадь прежней. Новая квартира должна иметь улучшенную отделку. Прописан вариант получения не только равнозначного жилого помещения, но и равноценного возмещения в денежной форме или  предоставления равноценного жилого помещения. Жильцы сносимых домов освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня включения дома в Программу. Средства, ранее уплаченные за капитальный ремонт, пойдут на реализацию программы реновации.

Третье чтение законопроекта о реновации состоялось 14 июня. 406 депутатов одобрили более 100 поправок, поданных ко второму чтению законопроекта,  два депутата  проголосовали против и один воздержался. После принятия закона отдельные правила могут поменяться, но только после изучения правоприменительной практики и широкого обсуждения с общественностью.

В целом мы поддерживаем идею закона о реновации, но он вызывает и ряд сомнений.

Москва собирается строить новые дома взамен сносимых, по крайней мере, на первом этапе, за счет собственных бюджетных средств. Общая стоимость проекта оценивается разными экспертами в сумму 2,5 – 3 трлн руб. (без учета благоустройства районов и социальной инфраструктуры). Удастся ли направить на эти цели столь огромные средства? Не оголит ли это финансирование других, не менее насущных городских программ (решение жилищных проблем очередников, ремонт ветхого и аварийного жилья, транспортная программа и др.)? В Программе не прописаны  механизмы привлечения бизнеса для ее выполнения.

Для того чтобы проект реновации был окупаем, часть построенного жилья должен потупить в коммерческий оборот.  По экспертным оценкам, на 1 кв.м сносимого жилья должно быть построено порядка 3 кв. м нового. В результате в районах реновации с ростом этажности домов значительно возрастет плотность населения, нагрузка на жилую среду и  имеющуюся транспортную и социальную инфраструктуру.

По нашему мнению, исполнение Программы не будут слишком форсировать. Для начала будут выбраны несколько кварталов в районах с пятиэтажками, находящимися в наиболее плачевном состоянии, на грани аварийного. Их больше всего в таких районах как Кузьминки, Капотня, Царицыно, Зюзино, Северное Измайлово, Бескудниково. Перспектива полного выполнения Программы в обозначенные сроки будет зависеть от экономических и политических факторов как в столице, так и в стране в целом.  

 
Joomla SEO powered by JoomSEF