Главная / Глас эксперта - Vox peritus / Доброхлеб В.Г. д.э.н., проф., г.н.с., ИСЭПН РАН О динамике продолжительности жизни в России
Доброхлеб В.Г. д.э.н., проф., г.н.с., ИСЭПН РАН О динамике продолжительности жизни в России
08 Декабря 2017

Это позволило сохранить на 35 тыс. человеческих жизней больше, чем годом раньше. Увеличение продолжительности жизни связано, в том числе, с ростом высокотехнологической медицинской помощи, увеличением расходов на оказание бесплатной медицинской помощи. Важно понимать, что снижение смертности является ведущим фактором преодолении второго этапа депопуляции. Демографическая динамика современной России характеризуется четырьмя различными периодами, связанными с изменением трендов естественного воспроизводства населения:

первый период (первый этап депопуляции) − 1992-2002гг., пик которой отмечен в 2000 году, когда потери за счет естественного прироста составили – 949,1 тыс. человек;

второй период (снижение темпов депопуляции)2002-2012гг., для которого характерно снижение отрицательного прироста населения за счет процессов естественного воспроизводства с    – 932,8 тыс. в 2001 году до – 4,3 тыс. в 2012г.;

третий период (перелом тренда депопуляции) – 2013-2015 гг., когда процесс депопуляции был преодолен, сальдо стало положительным, при этом его объемы были небольшими, в 2015 году + 32,0 тыс. человек;

четвертый период (второй этап депопуляции) – 2016 г. по настоящее время, в 2016 г. сальдо естественного воспроизводства населения вновь показало отрицательные значения  –2,3 тыс. человек.

Положительные результаты первого-третьего периодов обусловлены, в том числе, с активной демографической политикой, в том числе реализацией «Концепции демографической политики РФ на период до 2025 года» и Национального проекта «Здоровье». Принятия комплекса мер способствовало как росту рождаемости, так и снижению смертности. 

При этом важно, что наибольшие результаты преодолении второго этапа депопуляции по мнению экспертов связаны мерами по повышению крайне низкой продолжительности жизни, в том числе здоровой жизни населения России . Следует отметить, что несмотря на достигнутые успехи, продолжительность жизни населения России невысока, как по ожидаемой продолжительности жизни при рождении, так по показателям дожития.

Например, продолжительность жизни превышает 82 года в 12 странах: Швейцарии, Испании, Италии, Исландии, Израиля, Франции и Швеции (Европейском регионе ВОЗ), также в Японии, Сингапуре, Австралии и Республике Южная Корея (Западно-Тихоокеанский регион ВОЗ); и Канаде (американском регионе ВОЗ). На нижней границе диапазона располагается 22 страны с продолжительностью жизни ниже 60 лет – все они находятся в Африке к югу от Сахары .

Таблица 1. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении для обоих полов (лет)

Страны / годы

2010-2015

2045-2050

МИР

70,5

77,1

Бразилия

74,1

82,2

РФ

69,8

73,9

Индия

67,5

75,9

Китай

75,4

82,5

 

Иными словами, не смотря на положительную динамику продолжительности жизни мы существенно отстаем, не только от стран лидеров по этому показателю, но и от ряда своих партнеров по БРИКС.

В связи с этим желательно более детально рассматривать продолжительность жизни россиян, фокус рассмотрения, вероятно, следует перенести на проблемы доступности медицинской, в том числе высокотехнологической, помощи, показывая не только тех, кто ее получил, но и общее количество нуждающихся в ней, с учетом региональной компоненты. При нарастании процесса демографического старения, в проблемах роста продолжительности жизни, в том числе продолжительности здоровой жизни, особого внимания заслуживает проблема доступности качественной геронтологической полощи, с учетом бедности и малообеспеченности многих пожилых и старых людей.

Аганбегян А.Г. Повышение крайне низкой продолжительности жизни населения России – важнейшая неотложная задача //Экономические стратегии. 2015. №5-6. С.60-79

WORLD HEALTH STATISTICS. MONITORING HEALTH FOR THE SDGs S U S T A I N A B L E DEVELOPMENT GOALS http://www.unrussia.ru/ru/agencies/vsemirnaya-organizatsiya-zdravookhraneniya-voz.(Дата обращения 09.03.2017)

World Population Prospects, the 2015 Revision. UNDESA Population Division https://www.populationmatters.org/documents/world_population_prospects.pdf (Дата обращения 20.08.2016)

 

 
Joomla SEO powered by JoomSEF