Главная / Глас эксперта - Vox peritus / д.э.н., профессор, гл.н.с. ИСЭПН РАН В.Г.Доброхлеб о пенсионной реформе.
д.э.н., профессор, гл.н.с. ИСЭПН РАН В.Г.Доброхлеб о пенсионной реформе.
23 Июля 2018

Новость о подъеме планки пенсионного возраста встревожила общественность. Вместо 55 лет у женщин и 60 у мужчин, женщины смогут отдохнуть на пенсии с 63 лет, а мужчины с 65 лет. Оперируя демографическим термином "ожидаемая продолжительность жизни при рождении" (ОПЖ) правительство говорит о том, что россияне стали жить дольше (72,7 года). Всемирный банк в свою очередь говорит, что до пенсии не доживут около 43% мужчин и 17,5% женщин (по данным на 2016 год). В целом, эти цифры соответствуют действительности.

Но и правительственные ожидания тоже. Надо сказать, что продолжительность жизни, и в правду, растет. Так, в 2005 году, ОПЖ у мужчин составляло около 59 лет, у женщин — 72, 47 года. То есть, она действительно значительно выросла. Как считают эксперты, это, в первую очередь, произошло за счет снижения детской и младенческой смертности.

Следует подсчитать, сколько мужчин и женщин не доживут до права на заслуженный отдых, По данным Росстата, у нас в возрастной категории от 45 до 49 лет почти 9,5 миллионов мужчин и женщин. В категории 50-54 года — 9 миллионов 372 тысячи. 55-90 лет — 11 миллионов 49 тысяч. Это значит, что реформа вблизи затронет более 20 миллионов человек. А, по крайней оценке, более 2 миллионов человек не доживут до пенсии. Таким образом, около 2 миллионов человек, которые на протяжении своей жизни откладывали на старость остаются ни с чем. Коллеги из РАНХиГС подсчитали, что расходы на пенсионеров снизятся с 6,2 до 3,89 триллиона рублей в год. А их количество упадет с 36,7 до 22,9 миллиона. Обычные люди в соцсетях также начали активно подсчитывать сколько денег им не доплатят в результате повышения пенсионного возраста. Получаются ошеломляющие суммы в 1,5 - 2 миллиона рублей.

Все экономически развитые странны приступили к своим пенсионным реформам, когда их население устойчиво стало жить дольше. Например, в Германии средняя продолжительность жизни мужчин — 78,4 года, а женщин — 82, 9. Возрастной пенсионный порог повышается с 65 до 67 лет. Но в течении 17 лет (с 2012 по 2029 гг.). В США пенсионный возраст определяется по году рождения: до 1960-го — 66 лет. Позже — 67 лет. При этом демографическая ситуация крайне сложная. Продолжается естественная убыль населения. С начала этого года смертность превысила рождаемость на 40 тысяч, в то время как в прошлом году это были 24 тысячи. Становится непонятно каким образом повышение пенсионного возраста способно сократить смертность. Такие действия со стороны правительства неминуемо приведут к повешению уровня инвалидности несмотря на то, что в настоящее время уровень инвалидности российского населения примерно в 5 раз выше, чем в развитых странах. Новая реформа, возможно еще больше обострит проблему инвалидизации.

Говоря о пенсионном возрасте, нужно уделить внимание уровню здоровья жителей страны — это важнейшая проблема. Нам следует лучше понимать процессы старения населения именно у нас. В прошлом году проходила презентация демографического листа, в которой помимо стандартных показателей доли пожилых и старых людей, был рассчитан порог старости. Порог старости — когда основой расчётов становится число лет, которое осталось до кончины. Если 15 лет и меньше, то человек или определенные возрастные когорты считаются старыми, если больше, то к старикам вы не относитесь. В России, в разных регионах люди стареют по-разному. Так, например, в Ингушетии мужчины переступают этот порог в 70 лет (как в Европе), в Республике Тыва — в 57 лет (как в самых бедных странах Африки). Женщины, в среднем, живут на 10 лет дольше мужчин, но с худшими показателями по здоровью. В такой демографической неустойчивой ситуации следует задуматься о своевременности реформ.

Что касается Пенсионного фонда, то он должен, в идеале, быть не просто самоокупаемым, но и сводиться с небольшим профицитом. В этом году определен дефицит бюджета ПФР, он представляет собой 256,8 миллиона рублей. Он не критичен и вполне закрываем следующим образом: нужно создавать новые рабочие места с достойной оплатой труда, выводить из "серой" зоны работающих там от безвыходности людей, отменять плоскую шкалу налогообложения и вводить прогрессивную шкалу, скажем, от 3-5 миллионов в год, повысить отчисления в социальные фонды добывающих компаний. А вообще, унизительная оплата труда в нашей стране — главная проблема всех потрясений и проблем.

Президент Владимир Владимирович Путин в своем майском указе поставил задачу повысить естественный рост численности населения. Но нельзя приказать Маше: "рожай пятерых". Дети по указу не родятся. Во-первых, нужно чтобы муж Маши Ваня получал достойную заработную плату, которая позволит ему содержать не только себя и Машу, но и, хотя бы, одного ребенка. Во-вторых — свое жилье. Вот два условия, которые позволят молодым семьям думать о детях. Но о серьезном увеличении оплаты труда даже речи не идет. Иногда возникает впечатление, что существует две России, которые все больше отдаляются друг от друга. Рывок можно осуществить вкладывая в людей, в человеческий капитал. 

Есть еще один аспект в пенсионной реформе — грядущая безработица. Министр Топилин отметил эту проблему, но вариантов решения, кроме переобучения не предложил. По экспертным оценкам, после повышения пенсионного возраста, несколько миллионов пожилых людей не смогут найти работу.

 
Joomla SEO powered by JoomSEF